Projets antérieurs

(dans le désordre)

JAZZOPHONE
Alban Darche saxophones, composition Stéphane Payen saxophone alto
Sylvain Rifflet saxophone ténor Patrick Charnois saxophone baryton

TRIBU
Geoffroy De Masure trombone Stéphane Payen saxophone alto
Jean-Luc Lehr basse Chander Sardjoe batterie

THIERRY MARIETAN – ASTARGALLUS
Thierry Marietan contrebasse, composition Stéphane Payen saxophone alto, composition
Xavier Bornens trompette Ianik Tallet batterie

PUSH THE TRIANGLE
Franck Vigroux guitare, composition Stéphane Payen saxophone alto, composition
Michel Blanc batterie, composition + guest : Ellery Eskelin saxophone tenor

MALO VALLOIS PHENIX QUINTET
Malo Vallois guitare, composition Stéphane Payen saxophone alto, composition
Olivier Py saxophone ténor, composition Jean-Philippe Morel contrebasse
Ianik Tallet batterie

TRIKYKLO
Yorgos Dimitriadis batterie, composition, Stéphane Payen saxophone alto, composition
Gueorgui Kornazov trombone puis Philippe Lemoine saxophone alto/baryton, composition

Hubert DUPONT – LE DECOR
Hubert Dupont basse, composition Nicolas Genest trompette Stéphane Payen saxophone alto
David Venitucci accordéon Brice Wassy puis Franck Vaillant batterie

VEGETAL BEAUTY & MAD SPIRIT
Antoine Prawerman clarinettes, composition Laurent Blondiau trompette
Stéphane Payen saxophone alto Luc Evens basse Franck Vaillant batterie
Fatou Traoré chorégraphie, danse Linda Wauts rap
Yvan Bertrem, Yphun Chiem, Pascal N’Zamba, M.“Ben” Benaji, Saïd Ouadrassi danse

AUTRES COLLABORATIONS

Serge Adam, Dwight Adams, Jeanne Added, Sophie Agnel, Christophe Alary, Steve Argüelles, Tom Arthurs, Nazim Benkaci, Pierre Bernard, Boris Blanchet, Johnny Brierley, Sébastien Brun, Sean Carpio, Daniel Casimir, Fabrizio Cassol, Sylvain Cathala, Samuel Cereghini, Stéphane Chausse, Keyvan Chemirani, Wilfried Chevallier, Paul Clarvis, Médéric Collignon, Richard Combes, François Corneloup, Howard Curtis, Benoît Delbecq, Daniel Diaz, Benjamin Duboc, Jozef Dumoulin, Guillaume Dutrieux, Julien Eil, Roman Filiu, Robin Fincker, Fabian Fiorini, Patrick Fradet, Stéphane Galland, Nadjib Gamoura, Minino Garay, Théo Girard, Jean-Yves Gratius, DJ Grazzhoppa, Dick Griffin, Alexandra Grimal, Thomas Grimonprez, Joël Grip, Johan Guidou, Ronan Guilfoyle, Amine Hamerouch (aka Aminoss), Wendell Harrison, Michel Hatzigeorgiou, Peter Hertmans, Jasper Hoiby, Aaron James, Izumi Kimura, Rafael Koerner, Kirk Lightsey, Sébastien Llado, Norbert Lucarain, Martina Lundshof, Kheireddine M’Kachiche, Thierry Madiot, Mathias Malher, Michel Massot, Hugues Mayot, Pablo Mendes, Gigi Meroni, François Merville, Malik Mezzadri (aka Magwic Malik), Alcyona Mick, Christophe Monniot, Pablo Nemirovsky, Julien Ome, Guillaume Orti, Fred Pallem, Marguerite Papazoglou, Florent Pujuila, Benoist Raffin, Jean-François Riffaud, Gilbert Roggi, Julien Rousseau, Manu Roux, Makoto Sato, Barak Schmool, Olivier Sens, Julian Siegel, Rorry Simmons, Dave Smith, Martin Stepanik, Nicolas Stephan, Leo Taylor, Sébastien Texier, Toots Thielemans, François Thuillier, Jean Toussaint, Pierre-Alexandre Tremblay, Bo Van Der Werf, Pierre Van Dormael, Jeroen Van Herzeele, Sanne Van Hek, Alain Vankenhove, Erwin Vann, Chris Vatalaro, Robin Verheyen, Eric Vhernes, Renald Villoteau, Arnaud Vincent, Stefanus Vivens, Reggie Washington, Benjamin Weidekamp, Claude Whipple …